ISSN: 1815-6770

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Этика публикации

Этические обязательства редакторов журнала

  • Все предоставленные для публикации материалы проходят тщательный отбор и рецензируются. Редколлегия оставляет за собой право отклонить статью или вернуть ее на доработку. Автор обязан доработать статью в соответствии с замечаниями рецензентов или редколлегии. 
  • Редактор обязан без предубеждения рассматривать все рукописи, представленные к публикации, оценивая каждый должным образом, несмотря на расовую, религиозную, национальную принадлежность, а также положение или место работы автора (авторов). 
  • Редактор должен насколько возможно быстро рассматривать рукописи, представленные к публикации.
  • Вся ответственность за принятие или отклонение рукописи лежит на редакторе. Ответственный и взвешенный подход к выполнению этих обязанностей обычно имеет в виду, что редактор берет во внимание рекомендацию рецензента-специалиста соответствующего научного направления относительно качества и достоверности рукописи, представленного к публикации. Однако рукописи могут быть отклонены без рецензирования, если редактор считает, что они не соответствуют профилю сборнике.
  • Редактор и члены редакции не должны представлять другим лицам никакую информацию, связанную с содержанием рукописи, находящейся на рассмотрении, кроме лиц, участвующих в профессиональной оценке этой рукописи. После положительного решения редактора статья публикуется в сборнике и размещается на соответствующих электронных ресурсах.
  • Редактор должен уважать интеллектуальную независимость авторов. 
  • Ответственность и права редактора сборника относительно любой представленной рукописи, автором которого является сам редактор, должны быть делегированы какому-либо другому квалифицированному лицу. 
  • Если редактору представлены убедительные свидетельства того, что основное содержание или выводы работы, опубликованной в сборнике, являются ложными, редактор должен способствовать публикации соответствующего сообщения, указывает на эту ошибку и, если возможно, исправляет ее. Это сообщение может быть написано лицом, обнаружившим эту ошибку, или независимым автором. 
  • Автор может потребовать, чтобы редактор не использовал некоторых рецензентов при рассмотрении рукописи. Однако редактор может принять решение использовать одного или нескольких из этих рецензентов, если он чувствует, что их мнения важны для беспристрастного рассмотрения рукописи. Такое решение может быть принято, например, в том случае, когда есть серьезные противоречия между этой рукописью и предыдущей работой потенциального рецензента.

Этические обязательства авторов

  • Основная обязанность автора состоит в том, чтобы предоставить точный отчет о проведенном исследовании, а также объективное обсуждение его значимости. 
  • Объем сборника является ограниченным ресурсом, поэтому автор обязан использовать его разумно и экономно. 
  • Первичное сообщение о результатах исследования должно быть достаточно полным и содержать необходимые ссылки на доступные источники информации, чтобы специалисты в этой области могли повторить эту работу.
  • Автор должен цитировать те публикации, осуществивших определяющее влияние на сущность работы, которая излагалась, а также те, которые могут быстро познакомить читателя с более ранними работами, важными для понимания этого исследования. За исключением осмотров, следует минимизировать цитирование работ, которые не имеют непосредственного отношения к этому сообщению. Автор обязан провести литературный поиск, чтобы найти и процитировать оригинальные публикации, в которых описываются исследования, тесно связанные с этим сообщением. Необходимо также должным образом указывать источники принципиально важных материалов, использованных в этой работе, если эти материалы не были получены самим автором.
  • В работе четко указываются любые опасные проявления и риски, связанные с проводимыми исследованиями. 
  • Следует избегать фрагментации сообщений об исследовании. Ученый, который выполняет широкие исследования системы или группы родственных систем, должен организовать публикацию так, чтобы каждое сообщение давало вполне законченный отчет о каждом аспекте общего исследования. 
  • При подготовке рукописи к публикации автор должен информировать редактора о родственных рукописях автора, представленные или принятые к печати. Копии этих рукописей должны быть представлены редактору, и должны быть указаны их связи с рукописью, представленным к публикации.
  • Автор не должен представлять рукописи, описывающие в сущности одни и те же результаты, более чем в один сборник в виде первичной публикации, если только это не повторное представление отклоненного сборником или отозванного автором рукописи. Допустимо представлять рукопись полной статьи, расширяющий ранее опубликованный короткий предварительный отчет (сообщение) о той же работе. Однако, при предоставлении такой рукописи редактор должен быть оповещен о более раннем сообщение, а это предварительное сообщение должно быть процитировано в этой рукописи.
  • Автор должен четко указать источники всей процитированной или представленной информации, за исключением общеизвестных сведений. Информация, полученная в частном порядке, в процессе беседы, при переписке или при обсуждении с третьими сторонами, не должна быть использована или сообщена в работе автора без четкого разрешения исследователя, от которого эта информация была получена. 
  • Экспериментальное или теоретическое исследование иногда может быть основой для критики работы другого исследователя. Опубликованные статьи в соответствующих случаях могут содержать подобную критику. Персональная критика, однако, не может считаться уместным ни при каких обстоятельствах. 
  • Соавторами статьи должны быть все те лица, которые приложили значительный научный вклад в представленную работу и которые разделяют ответственность за полученные результаты. В качестве автора или соавтора нельзя указывать фиктивные имена. Автор, представляющий рукопись к публикации, отвечает за то, чтобы в список соавторов были включены все те и только те лица, которые отвечают критерию авторства. В статье, написанной несколькими авторами, те из авторов, кто представляет в редакцию контактные сведения, документы и переписывается с редакторами, берет на себя ответственность за согласие других авторов статьи на ее публикацию в журнале.

Этические обязательства рецензентов

  • Поскольку рецензирование рукописей является существенным этапом в процессе публикации и, таким образом, в реализации научного метода как такового, каждый ученый обязан выполнять определенную долю работ по рецензированию. 
  • Если выбранный рецензент не уверен, что его квалификация соответствует уровню исследований, представленных в рукописи, он должен сразу вернуть рукопись.
  • Рецензент должен объективно оценить качество рукописи, представленную экспериментальную и теоретическую работу, ее интерпретацию и изложение, а также учесть, в какой мере работа соответствует высоким научным и литературным стандартам. Рецензент должен уважать интеллектуальную независимость авторов. 
  • Рецензент должен учитывать возможность конфликта интересов в случае, когда данная рукопись близко связана с текущей или опубликованной работой рецензента. Если есть сомнения, рецензент должен сразу вернуть рукопись без рецензии, указав на конфликт интересов. 
  • Рецензент не должен оценивать рукопись, с автором или соавтором который имеет личные или профессиональные связи, и если такие отношения могут повлиять на суждение о рукописи.
  • Рецензент должен обращаться с рукописью, присланной на рецензию, как с конфиденциальным документом. Он не должен показывать рукопись другим лицам или обсуждать ее с другими коллегами за исключением особых случаев, когда рецензент нуждается в чей-то специальной консультации.
  • Рецензенты должны адекватно объяснить и аргументировать свои суждения, чтобы редакторы и авторы могли понять, на чем основаны их замечания. Любое утверждение о том, что наблюдение, вывод или аргумент был уже ранее опубликован, должно сопровождаться соответствующей ссылке. 
  • Рецензент должен отмечать любые случаи недостаточного цитирования авторами работ других ученых, имеющих непосредственное отношение к работе, рецензируемом; при этом следует учитывать, что замечания по недостаточном цитированию собственных исследований рецензента могут выглядеть как предвзятые. Рецензент должен обратить внимание редактора на любую существенную сходство между данным рукописью и любой опубликованной статьей или любым рукописью, одновременно представленным к другому журнала. 
  • Рецензент должен своевременно предоставить отзыв.
  • Рецензенты не должны использовать или раскрывать неопубликованную информацию, аргументы или интерпретации, содержащиеся в данной рукописи, если на это нет согласия автора. Однако, когда информация указывает на то, что некоторые из собственных исследований рецензента могут оказаться безрезультатными, прекращение такой работы рецензентом не противоречит этическим нормам.